По данным Nikkei Asia, с 2016 года, компании из США и Южной Кореи подали более 75% всех патентных заявок в мире, связанных с метавселенной, виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностями.
Всего, по данным издания, было подано 7760 таких заявок, из которых 57% принадлежат американским компаниям, 19% — южнокорейским, 12% — китайским и 8% — японским.
В ходе исследования было проанализировано около 20 категорий патентов, выданных в Японии, Соединенных Штатах, Европе и в других странах.
С 2016 южнокорейская компания LG Electronics подала больше всего патентов на метавселенную, за ней следует ее местный конкурент Samsung Electronics.
В число 20 крупнейших обладателей подобных патентов также входят американские технологические компании Meta, Microsoft, Intel и Apple, а также китайская Huawei и японская Sony.

0 комментариев